Loading
Loading
Loading
Loading
Player Player Player
Presione continuar para ver la película.
Continuar
Título:Astérix: El secreto de la poción mágica
Título original:Astérix - Le Secret de la Potion Magique
Duración:85 min.

Rating

Promedio: 7 (602 votos)
Tu puntuación:
Sinopsis

5 de diciembre de 2018

Louis Clichy y Alexandre Astier, directores cinematográficos además de escritore, juntos renovaron exitosamente la famosa franquicia francesa de "Asterix", creando una película animada con resultados muy positivos en el año 2014. Astier y Clichy traen e Asterix de nuevo a la gran pantalla, en una animación muy carismática pero poco esclarecedora segunda parte: "Asterix: El Secreto de la Poción Mágica".

La nueva película está claramente repleta de chistes y referencias a la cultura pop, pero esta vez llega con una trama totalmente renovada, que lamentablemente no hace un muy buen trabajo convenciendo a la audiencia y llenando las expectativas que podríamos tener conociendo los cómics originales de la serie, los cuales datan de los 60's y 70's. Dichos cómics fueron escritos por Rene Goscinny, y sus ilustraciones fueron hechas por el artista Albert Uderzo.

De hecho, mientras que la Tierra de los dioses se adaptó de un cómic de 1971 que trataba con humor las cuestiones de la urbanización y la vida moderna, Magic Potion es mucho más que una caricatura, un asunto amigable para los niños sin mucha profundidad.

Aún así, la película se está yendo en grande en casa, acumulando más de $ 2 millones al abrir el miércoles pasado y casi $ 7 millones hasta la noche del domingo. Con los días festivos en el horizonte, debería continuar dominando la taquilla local y podría acercarse a la primera película, que recaudó más de $ 50 millones en todo el mundo.

Expresado por el comediante Christian Clavier, Asterix es, como todos los franceses saben, un galo de barril que protege a su aldea (y por extensión, a su gente) de las invasiones romanas durante el primer siglo a. Con la ayuda del obélix de vientre barrido (Guillaume Briat), Astérix y los galos están, sobre todo, salvaguardados por el sabio mago Panoramix (Bernard Alane), cuya poción mágica les permite atacar al ejército romano mejor armado y mejor entrenado, que supera ampliamente al Frenchies.

Cuando Panormaix decide retirarse, enviando a Asterix y Obelix en una búsqueda para encontrar a su sucesor druida, todos los infiernos se pierden en casa cuando los romanos, liderados por el ridículo Tomcrus (pronunciado Tom Cruise), comienzan a atacar. Mientras tanto, un malvado mago llamado Sulfurix (Daniel Mesguich) hace todo lo posible para robar la receta secreta de la poción que, para los amantes de la cocina francesa, parece contener zanahorias, sal, pescado, miel y aguamiel, así como un muérdago fresco que puede Solo se cosechará con un anzuelo dorado.

Empaquetando su película con frases de una sola línea, pistas de música (incluido el éxito de 1980 "You Spin Me Round") y un montón de slapstick, Astier (que creó la serie de croquis de televisión Kaamelott) y Clichy (que trabajó como animadora en Pixar's WALL- E y arriba) continúan los chistes y la acción sin parar, con la puntuación trémula de Philippe Rombi haciendo que todo se fusione. A diferencia de otros intentos de Gallic en este tipo de caricaturas de gran presupuesto, al menos los directores saben cómo llevar a cabo su esfuerzo con gran eficiencia y una gran cantidad de ingenio, incluso si el escenario en sí se siente demasiado simplista.

Los primeros cómics de Asterix, de hecho, se popularizaron por primera vez durante los años de la posguerra que dieron cabida a una buena estabilidad económica. Los cómics sirvieron más que todo cómo una reflexión, así cómo un resumen de las iniciativas de Charles de Gaulle, así cómo las políticas francesas. Ya hoy en día, el producto ha sido completamente apartado de su contexto original, y los cineastas no buscan reflejar de ninguna manera referencias políticas o sociales, y se orienta más hacia e entretenimiento estilo pop característico de Hollywood. Al final, obtenemos una película con una falta notable de personalidad, que es energética pero sin embargo no termina de encontrar un mensaje significativo que pueda entregar a la audiencia.